नई दिल्ली, 8 फरवरी । दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 के परिणाम आम आदमी पार्टी के लिए जोर का झटका है। हैट्रिक की कोशिश में पार्टी को करारी शिकस्त झेलनी पड़ी है। वहीं भाजपा बड़ी जीत की ओर बढ़ चली है। दिल्ली की 13 हॉट सीट्स ऐसी थीं जिन पर सबकी निगाहें टिकी थीं। इनमें से ज्यादातर पर आप मुंह के बल गिरी है। जनता ने उन तीन दिग्गजों को भी खारिज किया जो आप का बड़ा चेहरा माने जाते रहे। सत्येंद्र जैन, अरविंद केजरीवाल और मनीष सिसोदिया वो नाम हैं जिन पर भ्रष्टाचार का आरोप लगा, जेल गए और चुनाव में भी मात मिली। दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों में से शकूरबस्ती, जंगपुरा और नई दिल्ली पर सबकी निगाहें जमी थीं।
आप कैबिनेट के तीन बड़े नाम यहां से लड़े, लेकिन नतीजे इनके पक्ष में नहीं आए। शकूरबस्ती से सत्येंद्र जैन को 35,871 वोट मिले, उन्हें 20,998 मतों से मात मिली। उन्हें भाजपा के करनैल सिंह ने हराया। उन्हें 56,869 मत प्राप्त हुए हैं। मनीष सिसोदिया भी अपनी सीट नहीं बचा पाए। उन्हें पटपड़गंज की जगह जंगपुरा से टिकट थमाया गया, लेकिन वो उसे भी नहीं बचा पाए। दिल्ली के पूर्व डिप्टी सीएम को 38,184 वोट मिले और भाजपा के तरविंदर सिंह मारवाह को 38,859 वोट मिले। वो 675 वोटों से पिछड़ गए। सिसोदिया पर कथित शराब घोटाले नीति में शामिल होने का आरोप था।
वहीं पार्टी को सबसे बड़ा झटका पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल की हार से लगा है। उन्हें करारी हार का सामना करना पड़ा है। 4,000 से भी ज्यादा मतों से उन्हें भाजपा के प्रवेश वर्मा ने हरा दिया है। तीनों ही जेल गए थे और तीनों को जनता ने नकार दिया। वहीं आतिशी, जो लगभग तीन महीने सीएम रहीं, वो पिछड़ते-पिछड़ते बाजी अपने नाम कर गईं। उन्होंने रमेश बिधूड़ी को तकरीबन 3,000 मतों से मात दी।
–आईएएनएस
और भी हैं
दिल्ली सरकार ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत सफल सैन्य कार्रवाई पर सशस्त्र बलों की सराहना की
गाजियाबाद : हवाई हमले का मॉक ड्रिल आयोजित कर बच्चों को दी गई जागरूकता की अहम जानकारी
“स्वच्छ दिल्ली, दिल्ली के हर नागरिक का अधिकार है”: रेखा गुप्ता, मुख्यमंत्री, दिल्ली