ओम कुमार, नई दिल्ली। ओपेन स्कूल एग्जाम देने वालों छात्रों के लिए अब आधार कार्ड अनिवार्य होगा ताकि ये सुरक्षित किया जा सके कि किसी विद्यार्थी कि जगह कोई फेक व्यक्ति परीक्षा में ना बैठ सके।
राष्ट्रीय मुक्त विद्यालय शिक्षा संस्थान (एनआईओएस) के एक अधिकारी नें बताया कि मानव संसाधन विकास मंत्रालय से मंजूरी मिलने के बाद एनआईओएस की आगे होने वाली परीक्षा में जो भी विद्यार्थी बैठेगा उसके लिए आधार कार्ड लाना अनिवार्य होगा।
वरिष्ठ अधिकारी नें बताया कि सभी एनआईओएस के परीक्षा केंद्रों पर स्केनर मशीनों का प्रयोग किया जायेगा। इस कदम को उठाने के पिछे जो कारण बताया जा रहा है वे इस प्रकार हैं की इसी साल मार्च में हुईं एनआईओएस की परीक्षा में जांच टीमों नें फेक उम्मीदवार को पाया जो दूसरे व्यक्ति की जगह परीक्षा दे रहे थे।
इसी तरिके की फेक उम्मीदवारी को रोकने के लिए आधार अनिवार्य किया गया है और परीक्षा केंद्रों पर स्केनर मशीनो के द्वारा जिन विद्यार्थीयों के अंगूठे के निशान मौजूदा डेटा से मिलेंगे उन्हीं विद्यार्थीयों को परीक्षा देने का अधिकार होगा।
एनआईओएस की तरफ से बडा फैसला किया गया है जिन स्कूलों में सीसीटीवी की सुविधाएं नही होंगी उनकों परीक्षा केंद्र नही बनाया जाएगा क्योंकि भविष्य में कभी सेंटरों की जांच करने की आवश्यकता पड़े तो सीसीटीवी फुटेज उपलब्ध हो।
और भी हैं
भारत में पेट्रोलियम की कीमत दुनिया में सबसे कम: केंद्रीय मंत्री
जीआईएस 2025 में आतिथ्य का नया आयाम : भोपाल में पहली बार टेंट सिटी
500 गीगावाट की रिन्यूएबल एनर्जी क्षमता के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए यूनिक इनोवेशन की आवश्यकता: मनोहर लाल