कोरबा: छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले के बालको थाना क्षेत्र के नेशनल हाईवे 111 पर सोमवार दोपहर एक निर्माणाधीन पुल ढह गया। हादसे में नौ मजदूर घायल हो गए, जबकि एक की मौके पर ही मौत हो गई। घायलों का इलाज सरकारी अस्पताल में किया जा रहा है।
एएसपी ताकेश्वर पटेल ने कहा, “कटघोरा-अंबिकापुर मार्ग पर पुल बनाने का काम चल रहा था। रोज की तरह सोमवार की सुबह 20-25 मजदूर पुल बनाने में लगे थे। तभी अचानक निर्माणाधीन पुल ताश के पत्तों की तरह भरभराकर गिर गया।”
घटना की सूचना पुलिस को मिली, जिसके बाद कोरबा कलेक्टर और एसपी, एएसपी सहित पुलिस विभाग की टीम घटनास्थल पर पहुंचे।
एएसपी ने कहा, “पुल ढहने से काम करने वाले दस मजदूर हादसे की चपेट में आ गए। पुलिस की मदद से मलबे में दबे मजदूरों को बाहर निकाला गया। इसमें से एक मजदूर बिहार निवासी नवीन कुमार की मलबे में दबने से मौत हो गई। इसके अलावा बिहार के रहने वाले 9 मजदूर गंभीर रूप से घायल हो गए। इसमें से एक की हालत नाजुक बनी हुई है। सभी मजदूरों का इलाज सरकारी अस्पताल में चल रहा है। पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है।”
पटेल ने कहा कि इस पुल का निर्माण कार्य दिलीप बिल्डकॉन कंपनी के द्वारा करवाया जा रहा है। मजदूरों ने कंपनी पर आरोप लगाया है कि निर्माण कार्य में लगने वाले मटेरियल कमजोर किस्म के डाले जा रहे थे। लिहाजा बाद में गिरने वाला यह पुल काम खत्म होने के पहले गिर गया। प्राथमिक जांच में यह भी बात सामने आई है कि दीपावली के चलते मजदूरों के ऊपर काम तेजी से करने का भी दबाव बनाया जा रहा था।
कोरबा के कलेक्टर मोहम्मद कैसर अब्दुल हक ने कहा कि हादसे में घायल हुए मजदूरों का इलाज पहली प्राथमिकता है। उसके बाद जिस एजेंसी को पुल निर्माण का काम दिया गया था, उसके खिलाफ जांच कमेटी गठित की जाएगी। जांच रिपोर्ट के बाद शासन एजेंसी के खिलाफ कार्रवाई करेगा।
–आईएएनएस
और भी हैं
दिल्ली : जेपी नड्डा ने आपातकालीन स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर की समीक्षा बैठक
सीमा पर जवान और खेतों में किसान दोनों तैयार, देश में अन्न की कोई कमी नहीं : शिवराज सिंह चौहान
शहीद मोहन नाथ गोस्वामी की पत्नी हुईं भावुक, ‘सिंदूर का बदला लिया’