संयुक्त राष्ट्र : फ्रांस और ब्रिटेन ने सीरियाई स्थिति पर चर्चा के लिए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) की आपात बैठक बुलाए जाने का आग्रह किया है। युद्धग्रस्त सीरिया में तत्काल प्रभाव से संघर्षविराम को लागू करने के प्रस्ताव के असफल रहने के बाद यह आग्रह किया गया है।
संयुक्त राष्ट्र में फ्रांस मिशन ने मंगलवार को ट्वीट कर कहा, “संघर्षविराम लागू नहीं होने के कारण फ्रांस और ब्रिटेन ने कल सुबह 10 बजे सुरक्षा परिषद की आपात बैठक का आह्वान किया है।”
सीरिया में संघर्षविराम को लेकर सुरक्षा परिषद प्रस्तावना 2401 को 24 फरवरी की बैठक में सर्वसम्मति से मंजूरी दे दी गई थी। इसमें बिना देरी किए सीरिया में 30 दिनों के संघर्षविराम को मंजूरी दी गई थी ताकि युद्धग्रस्त देश में मानवीय सहायता और तत्काल चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध कराई जा सके लेकिन अभी तक संघर्षविराम लागू नहीं हो पाया है।
संयुक्त राष्ट्र के प्रवक्ता स्टीफन डुजारिक ने मंगलवार को कहा कि 15 नवंबर 2017 के बाद पहली बार सीरिया की राजधानी दमिश्क के पास विद्रोहियों के कब्जे वाले पूर्वी घौता में मानवीय सहायता लिए काफिले का प्रवेश हुआ लेकिन हिंसा की वजह से जरूरी सामानों की आपूर्ति रोकनी पड़ी।
–आईएएनएस
और भी हैं
गलत सूचनाओं के बीच रहते हैं अमेरिकी राष्ट्रपति : डोनाल्ड ट्रंप को जेलेंस्की का जवाब
बस से उतारा और मार दी गोली, पाकिस्तान में सात पंजाबी यात्रियों की हत्या
रूस-यूक्रेन युद्ध : जेलेंस्की का बड़ा बयान – संघर्ष को सुलझाने के लिए अमेरिकी टीम के साथ कर रहे काम