महाकुंभ नगर, 16 फरवरी । केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने रविवार को प्रयागराज के पवित्र त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगाई। उन्होंने महाकुंभ 2025 में शामिल होने को सौभाग्य बताया। उन्होंने कहा, “हमें सौभाग्य प्राप्त हुआ है कि महाकुंभ 2025 में भाग लेने का अवसर मिला। हम यहां आकर बेहद खुश हैं।”
त्रिवेणी संगम में पुण्य स्नान करने के बाद धर्मेंद्र प्रधान ने अपने सोशल मीडिया मंच एक्स पर लिखा, “महाकुंभ, सनातन सभ्यता, संस्कृति, दर्शन और हमारी शाश्वत परंपराओं की जीवंतता का प्रमाण है। मां गंगा, मां यमुना और मां सरस्वती की दिव्य धाराओं के संगम में सपरिवार आस्था की डुबकी लगाना मेरा असीम सौभाग्य है। एकता के महाकुंभ में अमृत स्नान मेरे लिए एक अविस्मरणीय अनुभूति है। मां गंगा सभी का कल्याण करें, यही कामना है।”
इस अवसर पर उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री भी उपस्थित रहे।
उल्लेखनीय है कि महाकुंभ में आज रविवार होने के चलते भारी भीड़ उमड़ी है। चेन बनाकर पुलिसकर्मी भीड़ के आगे चल रहे हैं। इससे भीड़ धीरे-धीरे आगे बढ़ रही है। सुरक्षा व्यवस्था हर स्तर पर काफी मजबूत की जा रही है। मेला 26 फरवरी तक चलेगा। इसी को देखते हुए लोग परिवार के साथ बड़ी संख्या में पहुंचे हैं। इस वजह से शहर में कई जगह जाम भी रहा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी महाकुंभ पहुंचे। पहले उन्होंने हवाई सर्वेक्षण के माध्यम से भीड़ का जायजा लिया, फिर वह ‘जलवायु सम्मेलन’ से जुड़े कार्यक्रम में शामिल हुए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि 13 जनवरी से लेकर 16 फरवरी के बीच 52 करोड़ श्रद्धालु मां गंगा, यमुना और मां सरस्वती की इस पावन त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगा चुके हैं। 52 करोड़ लोग तब यहां डुबकी लगा पा रहे हैं, जब मां गंगा, यमुना और मां सरस्वती की कृपा से अविरल जल उन्हें मिल पा रहा है। जो भी यहां डुबकी लगा रहा है, उसे आध्यात्मिक ऊर्जा का अनुभव मिल रहा है। इस अनुभव को जब वह अपने गांव में और आसपास के क्षेत्र में साझा कर रहे हैं, तभी वहां से बड़े पैमाने पर श्रद्धालु यहां आकर इस पूरे आयोजन को सफलता की नई ऊंचाई तक पहुंचा रहे हैं। प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेले में स्नान के लिए जाने वालों की भीड़ कम होने का नाम नहीं ले रही है। विभिन्न राज्यों से लोग आस्था की डुबकी लगाने पहुंच रहे हैं।
–आईएएनएस
और भी हैं
मध्य प्रदेश के बालाघाट में तीन महिला नक्सली मुठभेड़ में ढेर, सीएम ने की पुलिस की सराहना
महाकुंभ में स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण का अद्भुत संगम, नमामि गंगे मिशन ने बनाया रिकॉर्ड
पंजाब सरकार की भ्रष्टाचार के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, 52 पुलिस अधिकारियों को किया बर्खास्त