✅ Janmat Samachar.com© provides latest news from India and the world. Get latest headlines from Viral,Entertainment, Khaas khabar, Fact Check, Entertainment.

एनडीएमसी

नागरिकों की सुविधा के लिए मार्च के प्रत्येक शनिवार और रविवार को एनडीएमसी संपत्ति-कर जमा काउंटर खुले रहेंगे

नई दिल्ली, 06 मार्च।करदाताओं की सुविधा के लिए और लंबित बकाया राशि जानने तथा अपने संपत्ति कर दायित्वों की पूर्ति के संबंध में अपने रिकॉर्ड को अपडेट करने के लिए टैक्स अधिकारियों के साथ बातचीत करने का पर्याप्त अवसर प्रदान करने के लिए, नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) ने मार्च 2025 के महीने में सामान्य कार्य दिवसों से अलावा भी प्रत्येक शनिवार और रविवार को अपने संपत्ति कर संग्रह काउंटरों के साथ-साथ टैक्स कार्यालय खोलने का निर्णय लिया है।

इसके अनुसार, एनडीएमसी ने घोषणा की है कि पालिका मुख्यालय में टैक्स विभाग – संसद मार्ग स्थित पालिका केंद्र और नई दिल्ली क्षेत्र में विभिन्न स्थानों – गोल मार्केट, आरके पुरम और संसद मार्ग पर तीन टैक्स कलेक्शन काउंटर संपत्ति कर जमा करने के लिए वित्तीय वर्ष 2024-2025 के अंतिम चरण के कारण मार्च 2025 में सामान्य कार्य दिवसों से अलावा भी किसी भी प्रत्येक शनिवार और रविवार को खुले रहेंगे।

इस उद्देश्य के लिए, मार्च 2025 में सभी शनिवार और रविवार को टैक्स संग्रह के उद्देश्य से कार्य दिवस के रूप में घोषित किया गया है और करदाताओं को उनके देय कर भुगतान को जमा करने में सुविधा प्रदान की गई है।

एनडीएमसी ने भुगतान जमा करने के लिए तीन भुगतान जमा काउंटर निर्धारित किए हैं जिनमें –
1. गोल मार्केट में शहीद भगत सिंह प्लेस कैश काउंटर, 2. आरके पुरम में पालिका भवन कैश काउंटर और
3. संसद मार्ग पर पालिका केंद्र कैश काउंटर है ।

ये एनडीएमसी कैश काउंटर एनडीएमसी क्षेत्र के निवासियों / सेवा उपयोगकर्ताओं / बिजली और पानी के उपभोक्ताओं से उनके बकाया बिजली और पानी के बिलों और एस्टेट संपत्तियों के भुगतान के बकाया को भी स्वीकार / जमा करेंगे।

एनडीएमसी के सभी सेवा उपयोगकर्ताओं / करदाताओं / बिजली और पानी के उपभोक्ताओं को सलाह दी जाती है कि वे अंतिम समय की भीड़ से बचने के लिए और संग्रह काउंटरों के बंद होने के अंतिम घंटों का इंतजार किए बिना, समय रहते अपने संपत्ति कर, बिजली, पानी के बिल और एस्टेट बकाया जमा करने की योजना बना लें।

इसके अलावा, एनडीएमसी क्षेत्र के निवासी/करदाता/सेवा उपयोगकर्ता अपनी सुविधा के अनुसार ऑनलाइन मोड के माध्यम से भी अपना भुगतान कर सकते हैं।

एनडीएमसी अपने अधिकार क्षेत्र में लगभग 15,600 संपत्तियों पर टैक्स की देखरेख करती है, जिनमें लगभग 1,600 सरकारी संपत्तियां और लगभग 14,000 निजी संपत्तियां शामिल हैं। इनमें से 1,000 संपत्तियां कराधान से मुक्त हैं। फरवरी 2024-25 के मध्य तक 9,600 टैक्स योग्य संपत्तियों से 807 करोड़ रुपये एकत्र किए गए हैं, जबकि इस वित्तीय वर्ष के लिए टैक्स जमा करने की अंतिम तिथि 31 मार्च निर्धारित की गई है। एनडीएमसी का लक्ष्य 2024-25 में संपत्ति कर से 1,150 करोड़ रुपये एकत्र करना है, जबकि 2023-24 में 1,030 करोड़ रुपये एकत्र किए गए थे।

एनडीएमसी ने पाया है कि कम से कम 3,200 करदाताओं ने बार-बार नोटिस के बावजूद लगातार तीन वर्षों से लगभग 200 करोड़ रुपये का कर नहीं चुकाया है। नतीजतन, एनडीएमसी ने उन्हें रिमाइंडर और कारण बताओ नोटिस जारी किए हैं, जिसमें उनसे तुरंत अपने वैध बकाया का भुगतान करने या कार्रवाई का सामना करने का आग्रह किया गया है।

एनडीएमसी के नियमों के तहत, 380 डिफॉल्टरों को 30-दिन का कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है, उसके बाद अतिरिक्त रिमाइंडर दिए गए हैं। यदि 30 दिन की अवधि के भीतर कोई प्रतिक्रिया या भुगतान नहीं होता है, तो परिषद कार्रवाई कर सकती है, जैसे संपत्ति कुर्क करना, सील करना या खाता कुर्क करना , इनमें शामिल है ।

About Author