✅ Janmat Samachar.com© provides latest news from India and the world. Get latest headlines from Viral,Entertainment, Khaas khabar, Fact Check, Entertainment.

सात राज्यों की आठ विधानसभा सीटों पर उपचुनाव की तारीखों का ऐलान, 11 नवंबर को डाले जाएंगे वोट

नई दिल्ली, 6 अक्टूबर। बिहार विधानसभा चुनाव के साथ ही भारत निर्वाचन आयोग ने सात राज्यों की आठ विधानसभा सीटों पर भी उपचुनावों की तारीखों की घोषणा कर दी है। उपचुनावों के लिए 11 नवंबर को वोट डाले जाएंगे और 14 नवंबर को नतीजे जारी होंगे।

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने सोमवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा कि जम्मू-कश्मीर, राजस्थान, झारखंड, तेलंगाना, पंजाब, मिजोरम और ओडिशा में उपचुनाव होंगे। जम्मू-कश्मीर की बडगाम और नगरोटा विधानसभा सीट, राजस्थान की अंता, झारखंड की घाटशिला, तेलंगाना की जुबली हिल्स, पंजाब की तरनतारन, मिजोरम की डम्पा और ओडिशा की नुआपाड़ा विधानसभा सीट पर उपचुनाव होंगे।

मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने सोमवार को बडगाम विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र की अपनी सीट से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने गांदरबल से ही विधायक रहने का निर्णय लेते हुए, साफ कर दिया है कि वह अपने पुश्तैनी निर्वाचन क्षेत्र से अब बाहर जाकर चुनाव नहीं लड़ेंगे। अदालत द्वारा सजा होने के बाद कंवर लाल मीणा को अयोग्य घोषित कर दिया गया, जिससे उनकी विधानसभा सदस्यता चली गई। इसकी वजह से राजस्थान का अंता विधानसभा क्षेत्र रिक्त हो गया।

रामदास सोरेन के निधन से झारखंड के घाटशिला, मगंती गोपीनाथ के निधन से तेलंगाना के जुबली हिल्स क्षेत्र, डॉ. कश्मीर सिंह सोहल के निधन से पंजाब के तरनतारन, लालरिंतलुआंगा सैला के निधन से मिजोरम के डम्पा और राजेंद्र ढोलकिया के निधन से ओडिशा के नुआपाड़ा विधानसभा क्षेत्र रिक्त हुए।

सात राज्यों के आठ विधानसभा क्षेत्रों में एक चरण में उपचुनाव होंगे, जहां 11 नवंबर को मतदान और 14 नवंबर को मतगणना होगी।

वहीं, मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने बताया कि बिहार की सभी 243 सीट पर दो चरण में चुनाव होंगे। पहले चरण के लिए 6 नवंबर को और दूसरे चरण के लिए 11 नवंबर को वोटिंग होगी। वहीं, चुनाव के नतीजे 14 नवंबर को जारी होंगे। उन्होंने कहा कि चुनाव को लेकर आयोग ने तमाम तैयारियां पूरी कर ली हैं। उन्होंने आगे कहा कि चुनाव में हिंसा को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। साथ ही फेक न्यूज पर भी कड़ी नजर रखी जाएगी।

–आईएएनएस

About Author