लखनऊ| उत्तर प्रदेश सरकार ने रोडवेज बसों की बढ़ती दुर्घटनाओं के मद्देनजर गुरुवार को एक नया फरमान जारी किया है। नए आदेश के मुताबिक बस चालक ड्यूटी के दौरान मोबाइल इस्तेमाल नहीं कर सकेंगे। यह आदेश परिवहन मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने जारी किया है।
उन्होंने साथ ही यह भी कहा है कि अगर कोई ड्राइवर बस चलाने के दौरान मोबाइल का इस्तेमाल करते पकड़ा गया तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। ऐसा करने वाले चालकों पर 5 हजार का जुर्माना भी लगेगा।
इसके साथ ही परिवहन मंत्री की तरफ से एक व्हाट्स ऐप नंबर-9415049606 भी जारी किया गया है। इसके साथ ही यात्रियों से गुजारिश की गई है कि अगर वह किसी ड्राइवर को बस चलाने के दौरान मोबाइल का इस्तेमाल करते देखें तो फोटो खींचकर इस नंबर पर व्हाट्स ऐप कर दें।
विभाग तुरंत उस ड्राइवर के खिलाफ कार्रवाई करेगा।
उन्होंने इस कार्रवाई को लेकर यात्रियों में जागरूकता फैलाने के लिए फोटो भेजने वाले यात्री के लिए 1000 रुपए ईनाम की भी घोषणा की है।
गौरतलब है कि पिछले दिनों बरेली में रोडवेज बस और ट्रक में हुई टक्कर में 24 लोगों की जलकर मौत हो गई थी। मामले की न्यायिक जांच के आदेश दे दिए गए हैं। शुरुआती जांच में पता चला है कि बस ड्राइवर ने राषट्रीय राजमार्ग पर विपरीत दिशा में बस को दौड़ा दिया था।
–आईएएनएस
और भी हैं
भारत में पेट्रोलियम की कीमत दुनिया में सबसे कम: केंद्रीय मंत्री
जीआईएस 2025 में आतिथ्य का नया आयाम : भोपाल में पहली बार टेंट सिटी
500 गीगावाट की रिन्यूएबल एनर्जी क्षमता के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए यूनिक इनोवेशन की आवश्यकता: मनोहर लाल