नई दिल्ली| बांग्लादेश में मौजूद रोहिंग्या शरणार्थियों के लिए भारत 900 टन राहत सामग्री सोमवार को भेजेगा। आंध्र प्रदेश स्थित काकीनाडा बंदरगाह से भारतीय नौसेना के जहाज घड़ियाल के जरिये ये सामग्री रवाना की जाएगी।
नौसेना के अधिकारियों ने कहा कि राहत सामग्री करीब 62,000 विस्थापित परिवारों के लिए पर्याप्त है। यह 28 सितंबर तक बांग्लादेश के चटगांव पहुंच जाएगा, जहां म्यांमार से भागे हजारो रोहिंग्या शरणार्थियों मौजूद हैं।
सामग्री को विशिष्ट रूप से निर्मित फैमली पैकेट में पैक किया गया है, जिसमें राशन, कपड़े और मच्छरदानी जैसी आवश्यक वस्तुएं हैं। रविवार दोपहर तक लगभग 21,000 पैकेट लोड कर दिए गए।
भारत ने इस महीने की शुरुआत में भारतीय वायुसेना के सी -17 परिवहन विमान द्वारा राहत सामग्री को बांग्लादेश भेजा ताकि म्यांमार से आए रोहिंग्या मुसलमानों के कारण पैदा हुए मानवीय संकट से निपटा जा सके।
संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, 25 अगस्त से लगभग 430,000 रोहिग्या म्यांमार से भाग कर बांग्लादेश पहुंच चुके हैं।
–आईएएनएस
और भी हैं
अगर भारत पीछे हटेगा तो हम भी तनाव खत्म कर देंगे : पाकिस्तानी रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ
‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पाकिस्तान में रेड अलर्ट, पीएम शहबाज शरीफ करेंगे देश को संबोधित
पाकिस्तान में भूकंप के झटके, लोगों में दहशत का माहौल