ओटावा, 12 अक्टूबर । कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद इस हफ्ते भारत की यात्रा पर आएंगी, जहां वे व्यापार, ऊर्जा, सुरक्षा और रक्षा सहयोग पर विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर के साथ बातचीत करेंगी। ओटावा नई दिल्ली के साथ अपनी बढ़ती कूटनीतिक और आर्थिक साझेदारी को मजबूत करना चाहता है।
ग्लोबल अफेयर्स कनाडा ने सोमवार को घोषणा की है कि आनंद 13 से 16 अक्टूबर तक भारत और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) का दौरा करेंगी। यह दौरा दोनों देशों के बीच नए सिरे से उच्च स्तरीय संपर्क के बीच हो रहा है, जिनका द्विपक्षीय व्यापार 2025 में 30.4 अरब डॉलर तक पहुंच गया था, जिसमें 11 अरब डॉलर का वस्तु व्यापार शामिल है।
भारत यात्रा के दौरान, आनंद द्विपक्षीय रोडमैप में पहचानी गई प्राथमिकताओं पर सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए विदेश मंत्री जयशंकर से मिलेंगी, जिनमें व्यापार, ऊर्जा, लोगों के बीच संपर्क और सुरक्षा व रक्षा शामिल हैं। यह बैठक सितंबर 2025 के बाद से दोनों विदेश मंत्रियों के बीच 11वीं बैठक होगी, जो ओटावा और नई दिल्ली के बीच राजनयिक संपर्कों की निरंतरता को दर्शाती है।
कनाडा सरकार ने निरंतर संपर्क को बढ़ते द्विपक्षीय संबंधों का हिस्सा बताया है। योजनाबद्ध चर्चाओं में उन क्षेत्रों को शामिल किया गया है, जिन्हें दोनों देशों ने अपनी आर्थिक और रणनीतिक साझेदारी के विस्तार के लिए प्राथमिकता के रूप में पहचाना है।
नई दिल्ली में, आनंद ब्लूमबर्ग न्यू इकोनॉमी फोरम में भी भाग लेंगी, जहां वे मिडिल पावर्स और बदलती वैश्विक व्यवस्था पर एक पैनल चर्चा में शामिल होंगी।
ग्लोबल अफेयर्स कनाडा के अनुसार, वह भू-राजनीतिक अनिश्चितता के समय में बहुपक्षीय और इसके सहयोग के महत्व पर जोर देंगी। मंत्री भारत और व्यापक हिंद-प्रशांत क्षेत्र के लिए एक विश्वसनीय भागीदार के रूप में कनाडा की भूमिका पर भी प्रकाश डालेंगी।
यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है, जब कनाडा बदलती वैश्विक आर्थिक और सुरक्षा स्थितियों के बीच प्रमुख अंतरराष्ट्रीय भागीदारों के साथ जुड़ाव को गहरा करना चाहता है।
कनाडा की घोषणा में व्यापार, ऊर्जा और रक्षा सहयोग को कूटनीतिक जुड़ाव के साथ रखा गया है, जो उन मुद्दों की व्यापकता को दर्शाता है, जिनके दोनों विदेश मंत्रियों की चर्चाओं में शामिल होने की उम्मीद है।
–आईएएनएस

और भी हैं
जयपुर में 10 दिसंबर को मनाया जाएगा प्रवासी राजस्थानी दिवस, देश-विदेश के प्रवासी राजस्थानियों का जुटेगा संगम
केंद्रीय जनजातीय कार्य मंत्री जुएल ओराम लव कुश रामलीला में निभाएंगे निषाद राज की भूमिका
राहुल गांधी ने युवाओं से विरोध प्रदर्शन जारी रखने का किया आह्वान, बोले- हम पीछे हटने वाले नहीं